Саратов, 21.06.2015, 05:59

Ситуация на дороге - что делать, если отобрали права без оснований?

Вопрос №7175439 из г. Саратов
опубликован 21.06.2015, 05:59
Помогите советами что и как делать. Ситуация такая: Ночью я, мой друг и девушка возвращались с дачи на моей машине.. Я был не трезвый, посадил за руль своего друга, потому что он выпил всего бутылку пива. Нас остановили и мы вышли оба через пассажирскую дверь, но, документы отобрали на машину именно у меня (именно отобрали!) Что делать? Дыщал, 0,400, подписал написал что я за рулем не был! и права по отобраны не по закону!
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглас ч. 2 ст. 12.8 передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Из этого следует, что неважно, были ли у Вашего друга права или не были, а сам факт доказан, что он был в состоянии опьянения, и вы знали об этом и добровольно дали управлять авто, лишат прав того, кто передал управление. Чтобы как-то оспорить, нужно в любом случае смотреть документы и в них искать какие-либо лазейки

21.06.2015, 06:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте Олег, чтобы дать полезную консультацию, нужно видеть протоколы, составленные в Вашем отношении. Если они у Вас на руках, можете отправить скан. копии.

21.06.2015, 06:04

Водителоь не был проверен на алкотестер!

21.06.2015, 06:30

Это уже не важно, важно что указано в протоколах составленных в Вашем отношении.

21.06.2015, 06:33

Здравствуйте! Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

21.06.2015, 06:33