Уфа, 22.06.2016, 18:46

Перевернутый конфуз - Как разобраться в ситуации, когда друг пытается спасти меня от штрафа за езду без прав

Вопрос №10864271 из г. Уфа
опубликован 22.06.2016, 18:46
Мой друг ехал за рулем без прав был трезвый абсолютно, я был соотвественно пьян, поэтому его посадил за руль. Остановил ИДПС, мой друг резко перепрыгнул назад, инспектор спросил кто сидел: я сказал что мой друг, но на что мой друг сказал, что это я сидел, испугался якобы что его лишат прав, на меня составили протокол, в протоколе указал что не был я за рулем! Что делать? Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пригласить друга, чтобы да пояснения.

А так лишат прав и штраф будете платить. Раз такие друзья у Вас.

22.06.2016, 18:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!, ну теперь ему все сказали , что его бы не лишили и теперь он сказал сходит со мной в суд

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам нужен адвокат.

27.06.2016, 18:07

А если он пойдёт и скажет что это он был ! Меня могут не лишить ?

22.06.2016, 19:24

вас тогда не лишат. будет Ст. 12.37 ч. 1 КоАП РФ — штраф 500 рублей.

22.06.2016, 19:36

Тогда будет штраф. Ст. 12.37 КоАП

23.06.2016, 19:40

Он ещё объяснительную написал, то что якобы я сидел и подписал , в суде если он скажет что было написано под давлением , что будет ?

23.06.2016, 18:10

лучше не под давлением. испугался ответственности и растерялся. пришел в себя только через пару часов, но гаи уже уехали

23.06.2016, 17:47

Пусть утверждает, что растерялся в ситуации.

23.06.2016, 19:40

С нами ещё ехал две девушки , но мы их высадили раньше до остановки ДПС

24.06.2016, 14:44

Добрый день. Можете их как свидетелей использовать

24.06.2016, 14:49

они могут косвенно подтвердить что не вы были за рулем до их высадки и не собирались садиться за него. тоже зовите их. их показания тоже будут учитываться и склонять суд в вашу пользу

24.06.2016, 14:50

Вам надо их найти , Линар, чтобы они свидетельствовали.

24.06.2016, 14:51

Хотел бы узнать а жалобу нужно писать в гибдд и в суд ?

24.06.2016, 18:05

на что жалобу? на друга или гаи.

24.06.2016, 18:08

А жалобу надо подавать в течение 10 дней или ждать повестку в суд ???подскажите пожалуйста что щас мне делать ???

26.06.2016, 13:40

Здравствуйте! Пока что жалобу подавать не нужно - Вас ещё не привлекли к административной ответственности. Ждите пока повестку

26.06.2016, 13:41

Если есть претензии к работе ГИБДД - можете и сейчас жалобу подать.

26.06.2016, 13:44

мой друг подписал объяснительную , это очень плохо ???он сказал, что скажет то что он сидел

27.06.2016, 19:17

Пусть так и скажет.. что он сидел.

27.06.2016, 19:59

Возможен ли выигрыш в пользу меня ??

27.06.2016, 20:12

Возможно всё. Удачи

27.06.2016, 20:17

Да. Возможен.

27.06.2016, 20:18