Перевернутый конфуз - Как разобраться в ситуации, когда друг пытается спасти меня от штрафа за езду без прав

Мой друг ехал за рулем без прав был трезвый абсолютно, я был соотвественно пьян, поэтому его посадил за руль. Остановил ИДПС, мой друг резко перепрыгнул назад, инспектор спросил кто сидел: я сказал что мой друг, но на что мой друг сказал, что это я сидел, испугался якобы что его лишат прав, на меня составили протокол, в протоколе указал что не был я за рулем! Что делать? Помогите.
Лучший ответ

Пригласить друга, чтобы да пояснения.

А так лишат прав и штраф будете платить. Раз такие друзья у Вас.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!, ну теперь ему все сказали , что его бы не лишили и теперь он сказал сходит со мной в суд

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам нужен адвокат.