В случае развода моего брата с женой, можно ли выписать племянника из квартиры?
Уважаемая Лариса!
Вот теперь Ваш вопрос понятен!
Ребенка можно признать неприобретшим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета хоть сейчас.
"Статья 20 ГК РФ
.Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или
преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати
лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."
Регистрация (прописка) и право на жилье не одно и то же. Ребенок проживает по месту жительства мамы, значит там и его место жительства.
Факт формальной регистрации без фактического вселения в качестве члена семьи, никакх прав на пользование жилым помещением не дает.
Удачи Вам!