Вопрос о разделении земельных долей и узаконении единоличного сооружения на общем земельном участке
Здравствуйте.
Если с сособственником у Вас нормальные отношения и нет никаких споров, ты Вы можете произвести раздел земельного участка по соглашению сторон в соответствии со ст. 252 ГК РФ, произвести межевание, поставить вновь образованные земельные участки на кадастровый учет и получить у органов местного самоуправления адрес, затем обращаетесь в росреестр для регистрации права собственности на образованные в результате раздела земельный участок и часть дома с новым адресом.
Кроме того, по поводу гаража: Вы также можете оформить соглашение о том, что гараж, построенный на общем земельном участке за Ваши денежные средства принадлежит Вам.
Если соседи не идут на соглашение - тогда только через суд.
Но в любом случае, выдел долей в натуре возможен.