Санкт-Петербург, 29.01.2009, 23:04

Продажа участка в садоводстве без межевания - какие документы нужны и сохраняет ли юридическую силу свидетельство о праве собственности?

Вопрос №717616 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2009, 23:04
Хочу продать соседу участок в садоводстве, перешедший мне по наследству от отца в 1990-1991 г. и приватизированный мною в 1995 году (свидетельство о праве собственности розового цвета). Насколько я в курсе, сделку можно совершить без межевания. Сохраняет ли юридическую силу мое свидетельство? Какие необходимы документы и где (или каким образом) можно оформить сделку? Ангелина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия Александровна, уточните пожалуйста, кто может составить договор купли-продажи, как определяется стоимость участка, кто и какие платит налоги в связи со сделкой и нужны ли еще какие-либо документы (об уплате ежегодного налога за землю, членских взносов в садоводство и т.п.)

Благодарю Вас. Ангелина.

30.01.2009, 10:56

Продаете по рыночной цене, сами определяете стоимость. Действительная стоимость участка указана в выписке из ЕГЗК и кадастровом паспорте, она важна для оплаты госпошлины. Расходы по сделке распределяются согласно договору купли-продажи. Они могут быть возложены только на продавца или поровну. Все документы, которые Вы указали, нужны при заключении договора, они подтверждают, что нет задолженности по оплате налога и членских взносов. Договор может составить нотариус или в регистрационной службе.

30.01.2009, 11:57

Уважаемая Ангелина, свидетельство о праве собственности на земельный участок, выданное до 2000 г., сохраняет свою силу в соответствии с Законом РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Выписка из ЕГЗК, кадастровый паспорт на земельный участок и к нотариусу. Либо в федеральную регистрационную службу с указанными документами и договором купли-продажи.

30.01.2009, 00:09

Наталия Александровна, уточните пожалуйста, кто может составить договор купли-продажи, как определяется стоимость участка, кто и какие платит налоги в связи со сделкой и нужны ли еще какие-либо документы (об уплате ежегодного налога за землю, членских взносов в садоводство и т.п.)

Благодарю Вас. Ангелина.

30.01.2009, 10:56

Продаете по рыночной цене, сами определяете стоимость. Действительная стоимость участка указана в выписке из ЕГЗК и кадастровом паспорте, она важна для оплаты госпошлины. Расходы по сделке распределяются согласно договору купли-продажи. Они могут быть возложены только на продавца или поровну. Все документы, которые Вы указали, нужны при заключении договора, они подтверждают, что нет задолженности по оплате налога и членских взносов. Договор может составить нотариус или в регистрационной службе.

30.01.2009, 11:57