Может ли мать гражданина РФ, проживающая на Украине, рассчитывать на получение гражданства РФ в упрощённом порядке?
Меня зовут Сергей, я проживаю в Крыму и являюсь гражданином РФ, и хочу забрать к себе свою мать, проживающую сейчас на Украине. Она была рождена на территории РСФСР. Может ли она рассчитывать на получение гражданства РФ в упрощённом порядке?
Здравствуйте.
Может если родилась на территории РСФСР, и имела гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве РФ").
Другие основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке установлены ст. 14 данного закона.
Также в упрощенном порядке могут получить иностранные граждане, признанные носителями русского языка (ст. 33.1 Закона "О гражданстве РФ").