Как вернуть деньги или потребовать замены очков с ошибочным рецептом от врача?

Помогите разобраться в моей истории. Дело в том что я по месту жительства в районной поликлинике прошёл консультацию у офтальмолога, он мне выписал рецепт на очки с разными диоптриями на оба глаза, по показаниям при подоборе линз это подвердилось. Т.к у нас в районе не изготовливают линзы на оба глаза с разными диоптриями я обратился в столицу своей республики Бурятия в магазин оптики, я отдал им рецепт мне правда изготовили очки за 3 часа, но когда я одел очки то в них было невозможно смотреть кружилась голова от сильных линз которые мне выписали по рецепту в районе. Я обратился к врачу при этом же заведении где мне делали их, при осмотре врача и при подборе линз мне стало комфортнее видеть в этих линзах и голова не кружилась и врач обнаружила расхождение в диоптриях которые определила мне районный врач 3,5 д правый глаз 6,0 д левый глаз, а врач который осматривал меня в городской оптике определил 3.0 д лев глаз и 4.0 правый глаз, видите какое большое расхождение., я спросил могу-ли я поменять их на те которые мне подходят мне дали отрицательный ответ и сказали: если-бы вы обратились к нашему врачу непосредственно перед заказом линз по их рецепту, то получили бы взамен по гарантии другие очки а поскольку вам выписывал ваш врач то это невозможно т.к рецепт вам давал районный врач-офтальмолог. Я потратил 2,5 т.р для меня это немалые деньги.. Моей вины здесь нет, даже по логике если подумать то по написанным там в районе рецепте по диоптриям я физически не мог бы видеть в них. Я считаю что это ошибка районного врача скорее всего или были перепутаны линзы либо в записи рецепта была совершена ошибка. Вопрос?-«Могу-ли вернуть деньги с кого? Или требовать замены? А замену мне не произведут в этой оптике т.к обьяснили что такая возможность могла –бы быть если бы я обратился к их врачу непосредственно перед заказом, я же был уверен что в рецепте выданном районным врачом всё было указано верно. К кому мне обращаться в первую очередь и какие мои первые шаги?. Я физически не смогу пользоваться этими очками. Помогите советом как мне быть!

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Однозначно, магазин оптики не обязан Вам возмещать деньги, поскольку в соответствии с п. 1 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55) товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты, надлежащего качества возврату не подлежат.

А злополучные очки следует признать товаром надлежащего качества, поскольку они были изготовлены по Вашему заказу, на основании рецепта врача-офтальмолога районной больницы!

Думаю, что лицом, обязанным возместить Ваши расходы, будет являться районная поликлиника, для чего Вам необходимо:

1) на имя главного врача подать претензию с требованием о возмещении расходов, понесенных в связи с приобретением очков по ошибочному рецепту; к претензии приложите копии документов об оплате очков; срок удовлетворения требований - 10 дней, в случае его нарушения штраф - 3 процента за каждый день просрочки (в Вашем случае это 75 руб.);

2) одновременно обращайтесь с жалобой в территориальный фонд обязательного медицинского страхования или в страховую медицинскую организацию (где Вы застрахованы по программе ОМС); в жалобе просите провести экспертизу качества медицинской помощи, оказанной Вам врачом-офтальмологом районной поликлиники; это Вам необходимо сделать для того, чтобы заручиться документальным подтверждением того, что Вам был выписан неправильный рецепт;

3) на всякий случай подайте претензию на имя руководителя организации, где Вам изготовили очки, может оказаться так, что в результате проверок будет установлено, что ошибка была допущена там (бывает и такое).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!