Ищу правовую помощь - Как подать в суд на установление отцовства, узнав о возможной неправоте после развода и лишения половины пенсии?

Я с бывшей женой в разводе как 11 лет. У нас есть ребенок 13 лет. Алименты платил по возможности без документов и расписок. Два года назад стал инвалидом начел получать минимальную пенсию. Я не трудоспособный. Жена подала в суд на элементы сейчас у меня снимают пол пенсии. Некоторое время назад я узнал от знакомых, что я не являюсь отцом ребенка. У меня были раньше сомнения. Подскажите пожалуйста на каком основании я могу подать в суд на установлении отцовства?

Лучший ответ

Вот на основании своих сомнений.

Пишите иск об оспаривании отцовства и подаете его в районный суд по месту нахождения матери ребенка.

Заявляете ходатайство о проведении экспертизы ДНК и оплачиваете её.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

можно сделать. экспертизу днк

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам следует подать иск об оспаривании отцовства.