Как поступить в ситуации, когда отец ребенка не платит алименты и не работает?
Если алименты в установленном порядке были взысканы, то обращаться к приставу-исполнителю с заявлением о расчете задолженности по правилам ФЗ "Об исполнительном производстве", а так же можно взыскать неустойку.
СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, алименты установлены судом?
Если по суду установлены алименты, то пристава только напрягать, чтобы работал с алиментщиком, заставлял его трудоустраиваться.
Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).
Через суд вы вправе разделить совместно нажитое имущество в браке (ах) и обратить на него взыскание.