Пользователь 9111.ru
Архангельск, 30.01.2009, 01:04

Нарушения процессуальных сроков и незаконные действия должностных лиц в уголовном деле - что делать и как защититься?

Вопрос №717691 из г. Архангельск
опубликован 30.01.2009, 01:04
Уголовное дело возбуждено 07.10.08 г. дознавателем. Затем к производству принимает следователь. 07.12.2008 г. приостанавливает на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, ввиду неустановления лица, подлежащего ПВКО, хотя в деле доказухи по виновному лицу - хоть отбавляй. Руководитель СО 18.12.2008 г. отменяет постановление сл-ля, устанавливает срок доп следствия - 30 дней. Затем, до 18.01.2009 г., сл-ль ПВКО, допрашивает в кач обвин и т.п., ознакамливает, и т.д. Ни сл-ль, ни нач СО не уведомлял о приостановлении. Об этом стало известно при исполнении 217 УПК РФ. По моему мнению, это сделано, чтобы не продлевать срок, статистика, показатели, палочная система ментовская, и т.д. Вопрос: насколько законны такие действия должностных лиц по уголовному делу? Что даст обжалование, ведь основания для отмены пост сл-ля указаны в пост. Нач. СО, и он законно отменяет? Как в таком случае исчисляются сроки расследования, неужели все законно? Не следует ли в данном случае буквально толковать норму ч. 3 ст. 162 УПК РФ о том, что в срок предварительного следствия не включается время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом. Ведь основания для приостановления не было, о чем указывается в постановлении начальника СО? ДРУЗЬЯ! КОЛЛЕГИ! ПОМОГИТЕ! Это не студенческий курс, а беда близкого человека!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, незаконны действия следователя (точнее будет сказать, необоснованны), что Вам это дает практически? Правильно! Ничего! Начальник Со прореагировал на эти действия, отменив незаконное постановление и установив дополнительный срок следствия до 18.01.2009. Обвинение предъявлено в срок?! В срок! Объявлено об окончании следствия в срок?! В срок! Знакомьтесь с делом. На суть предъявленного обвинения эти процессуальные исхищрения никак не могут повлиять. Нужно искать иные способы защиты родственника - указывающие, например, на отсутствие в его действиях состава преступления и т.п. А причем тут ч. 3 ст. 162 УПК РФ, Вы меня простите коллега я не понял.

С уважением,

30.01.2009, 01:42
Оценка автора вопроса:
Коллега! Спасибо за помощь! Просто лишними зацепки за любые следственные и прокурорские недостатки, когда речь идет о близких людях, как Вы понимаете не бывают.

Спасибо за благодарности коллега! Но только вряд ли Вы сможете помочь своим близким строя защиту на процессуальных ошибках. К тому же в изложенной ситуации с точки зрения УПК никаких нарушений нет, следственная хитрость, в установлении срока и не более того.

31.01.2009, 01:55