Нужно составить правильно заявление на установление отцовства после смерти.
Посмертное установление отцовства предусмотрено Семейным кодексом РФ и происходит исключительно в судебном порядке. Процедура посмертного установления отцовства ведется по правилам гражданского процессуального производства.
При этом на практике может возникнуть 2 разных случая:
Если гражданин считал себя отцом ребенка, но не успел подать соответствующие документы в ЗАГС для закрепления этого факта официально.
Когда мужчина отказывался от отцовства, или, к примеру, погиб до появления ребенка.
Но в обоих случаях между родителями ребенка не должны быть зарегистрированы брачные отношения.
Несмотря на то что в обоих случаях придется обращаться в суд, порядок процедуры посмертного установления отцовства будет различен. Первый вариант рассматривается в порядке особого производства как установление факта, который имеет юридическое значение; во втором случае речь коснется спора о праве.
особый порядок гражданского судопроизводства — это упрощенный вариант рассмотрения дела, который отличается следующими особенностями:
предмет судебной защиты здесь не нарушенное право, а законный интерес заявителя;
отсутствует ответчик и третьи лица, из сторон в процессе участвует только истец и заинтересованные граждане, которые могут пояснить суть дела;
отсутствие возможности заявить отказ от иска, принять иск, заявить ходатайство об обеспечении иска и т. п.
По данной категории дел может быть назначено проведение генетической экспертизы как одного из способов установления факта отцовства.
Кроме этого, в процессе придется доказать следующие обстоятельства:
смерть отца;
отсутствие зарегистрированных брачных отношений между родителями ребенка.
Как Вы поняли это два разных заявления.Составление заявлений на платной основе.