Ипотека и развод - как перевести собственность на себя и поделить долги?
Собственность на себя вы перевести не можете. Можете только через суд, разделить имущество и сталь собственником 1\2 доли квартиры. На детей раздел совместно нажитого имущества супругов, не распространяется. По закону можно просить суд об увеличении доли с учетом интересов ребенка, например вместо 1\2 просить 2\3 доли. Но на практике, суд редко выносит такое решение. Что касается долгов. Долги делятся пополам во первых: только после развода и только та сумма которые оплачена после развода и во вторых: только оплаченные долги, то есть можете выплатить все и взыскать с бывшего мужа половину, или можете выплатить часть и взыскать половину от выплаченной части, и потом вновь выплатить части и опять взыскать, до полной выплаты всего долга. Важно - если не будете платить ипотеку, банк заберет квартиру, как залоговое имущество. Мой тел. 8-987-87-16-309.