Банк требует выделить доли детям при замене созаемщика по ипотеке - правомерно ли это?
Я созаемщик по ипотеке у дочери, с использованием материнского капитала, Платит дочь сама. Сейчас я выхожу на пенсию и хотим заменить меня на другого созаемщика, моего мужа. Банк потребовал выделить доли детям до погашения ипотеки, якобы без этого замена созаемщика невозможна. Созаемщику доля в квартире не нужна. Прав ли банк.
Банк не обязан никого менять и заставить его нельзя. Если он пожелает, то может заменить и без выделения долей..
Если он ставит такое условия, то имеет право..
Доли выделяются после выплаты ипотеки.
Требование банка не противоречит законодательству.
Банк является залогодержателем. Они должны дать разрешение для Росреестра, т.к. квартира в обременении.