Банк требует выделить доли детям при замене созаемщика по ипотеке - правомерно ли это?

Я созаемщик по ипотеке у дочери, с использованием материнского капитала, Платит дочь сама. Сейчас я выхожу на пенсию и хотим заменить меня на другого созаемщика, моего мужа. Банк потребовал выделить доли детям до погашения ипотеки, якобы без этого замена созаемщика невозможна. Созаемщику доля в квартире не нужна. Прав ли банк.

Лучший ответ

Банк не обязан никого менять и заставить его нельзя. Если он пожелает, то может заменить и без выделения долей..

Если он ставит такое условия, то имеет право..

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доли выделяются после выплаты ипотеки.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Требование банка не противоречит законодательству.

Банк является залогодержателем. Они должны дать разрешение для Росреестра, т.к. квартира в обременении.

Благодарю за грамотную консультацию!