Как сохранить прописку и избежать налога при дарении доли в квартире?
В приватизированной квартире прописано и проживает три собственника: пенсионерка, ее дочь и муж дочери. Они хотят оформить права собственности на другого родственника (внук пенсионерки, он же племянник ее дочери). Возможно ли им при этом сохранить прописку в квартире после дарения? И также возможно ли избежать для родственника уплаты 13% от суммы дарения долей его тети и ее мужа, если он сначала пропишется в этой квартире, или прописка никаких преимуществ по налогу не дает и учитывается только, близкий ли это родственник или нет?
Заранее спасибо,
Елена.
Лучший ответ
Внесите в договор условие о праве пожизненного проживания. Что касается налогов, то в случае дарения долей тети и ее мужа, налог платится (эти лица не являются близкими родственниками), и регистрация по месту жительства на налоговых обязательствах никак не сказывается.
Сергей Иванович,
Спасибо за ответ. Все четко, ясно и по делу.
С уважением,
Елена
С уважением,
Елена