При смене собственника жилья, сохраняется ли право прописки для остальных жильцов, если новый собственник против этого?
Законных основания для принудительного снятия родственников с регистрационного учета по месту жительства я в данном случае не вижу. Временное проживание родственников в ином месте не является основанием для снятия их с регитсрационного учета, в том числе признания утратившими право пользования квартирой и т.д. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Поэтому продать квартиру собственник может (равно как и распорядиться ею иным образом: подарить, завещать и т.д.). А вот снять данных лиц с регистрационного учета по месту жительства при этом - нет. Члены семьи собственника могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения (та же ст.292 ГК РФ). В принципе они могут вскрыть дверь на том основании, что они имеют право пользования квартирой и проживания в ней. С уважением,