Право на Чернобыльский отпуск - сроки и условия для жителей Чернобыльской зоны с пометкой Зона отселения.
Я с 12.11.1991 года проживаю в Чернобыльской зоне с пометкой Зона отселения, Имею ли я право на Чернобыльский отпуск и каков срок этого отпуска. Заранее благодарю.
Здравствуйте.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС» (далее – Закон № 1244-1 работникам - «чернобыльцам» гарантируется ежегодный очередной оплачиваемый отпуск в удобное для них время, а также дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Дополнительный отпуск не заменяет основной отпуск, а предоставляется наравне с ним и в дополнение к нему (ст. ст. 114 - 116 ТК РФ). При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные отпуска суммируются с основным отпуском (ч. 2 ст. 120 ТК РФ).