Несчастный случай на дороге - Порча автомобиля и физическое насилие - как дальше действовать для возмещения ущерба?

Произошла такая ситуация: мой супруг с группой лиц ехал на своем авто, неизвестный автомобиль совершил на дороге маневр, повлекший за собой дезориентацию транспортного средства моего супруга, вследствие чего он чуть было не »улетел» в кювет. Чтобы узнать номера транспортного средства, нарушавшего правила дорожного движения, мой супруг поехал за данным авто. Когда оно остановилось, из него вышла группа лиц, агрессивных и в состоянии алкогольного опьянения. По инициативе этой разъяренной компании произошла потасовка, в результате которой 2 человека из того авто и битами разбили автомобиль моего мужа. Есть видео происходящего. Ущерб авто оценен в 84 тыс рублей. Нами было написано 2 заявления по поводу порчи имущества и по поводу побоев. Ими было написано встречное заявление о побоях. Как нам дальше действовать в этой ситуации дальше, чтобы возместить ущерб от порчи нашего авто? Большое спасибо за ответ.
Лучший ответ

Вы вправе заявить гражданский иск на предварительном следствии в рамках дела по ст. 167 УК РФ,либо когда дело будет рассматриваться в суде ,подайте в процессе ИСК. Так же после вынесения приговора,можете подать иск срок исковой давности 3 года .Но я рекомендую в рамках 167 подать,это минус для обвиняемых по 167

Здравствуйте.

По ст.167 УК РФ должно быть 100% привлечение к ответственности, если есть видео. По ст.116 УК РФ будет отказ. И нужно будет подавать в мировой суд. Вы постановление получили?