Кандалакша, 21.06.2015, 17:59

Выпущен на пенсию в 2013 году - Применение срока дожития 20 лет вместо 19 лет - законно ли это?

Вопрос №7179305 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2015, 17:59
Вышел на пенсию в 2013 г, запросил выписку в ПР по поводу расчета пенсии и обнаружил, что мне применили срок дожития 20 лет, хотя по закону 19 лет. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

На пенсию вышел по северному стажу в 55 лет,ни каких списков как я понимаю вредности и горячей сетки у меня нет. Уточните, пожалуйста,законно ли применение срока дожития20лет?

21.06.2015, 21:14

Вы ушли на пенсию по пункту 1.6 статьи 28 ФЗ №173-ФЗ,

С 01.01.2013г. вступил в силу пункт 2 статьи 32 ФЗ №173-ФЗ.

2. Лицам, указанным в пункте 1 статьи 27 и пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховая часть трудовой пенсии по старости и накопительная часть трудовой пенсии по старости определяются исходя из установленного в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. Начиная с 1 января 2013 года этот период ежегодно (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год, при этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при досрочном назначении трудовой пенсии до возраста выхода на трудовую пенсию, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (для мужчин и женщин соответственно).

(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 243-ФЗ)

Применение 20 лет правильно.

21.06.2015, 21:48

Добрый вечер Иван Васильевич, если у вас льготная пенсия по Спискам 1 и 2 , то это законно.

21.06.2015, 21:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

На пенсию вышел по северному стажу в 55 лет,ни каких списков как я понимаю вредности и горячей сетки у меня нет. Уточните, пожалуйста,законно ли применение срока дожития20лет?

21.06.2015, 21:14

Вы ушли на пенсию по пункту 1.6 статьи 28 ФЗ №173-ФЗ,

С 01.01.2013г. вступил в силу пункт 2 статьи 32 ФЗ №173-ФЗ.

2. Лицам, указанным в пункте 1 статьи 27 и пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховая часть трудовой пенсии по старости и накопительная часть трудовой пенсии по старости определяются исходя из установленного в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. Начиная с 1 января 2013 года этот период ежегодно (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год, при этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при досрочном назначении трудовой пенсии до возраста выхода на трудовую пенсию, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (для мужчин и женщин соответственно).

(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 243-ФЗ)

Применение 20 лет правильно.

21.06.2015, 21:48