Проблемы с выплатой пенсии после получения гражданства - как правомерны действия пенсионного фонда и собеса?
Вопрос по пенсионному делу. Мама получила гражданство, и обратилась в пенсионный фонд, как быть с ее пенсионным делом. Пенсионный фонд делали запрос на ее дело в Узбекистан, но ответа не последовало. Тогда она сама поехала в Узбекистан за своим делом. Последнюю пенсию в Узбекистане выплатили за декабрь 2013 г. В конце января она возвращается и сдает документы в собес. Уточнила выплатят ли ей за январь и февраль 2014 г, ей сказали, что положено и выплатили марте 2014 г. сразу за два месяца. По истечении полутора года, в 2015 г 11 июня ее приглашают в собес, и говорят, что ей незаконно заплатили и зачставили писать заявление на вычет из ее пенсии в размере 12227. Вопрос такой: куда проваливаются ее два месяца заработанной пенсии по старости? И законны ли действия сотрудников собеса на данный инцендент? Каковы ее действия, что она должна предпринять?
Добрый день Елена Юрьевна, вашей маме нужно было выяснить почему не положено? Возможно из Узбекистана пришло сообщение что пенсия выплачена по февраль 2014г. В первую очередь вашей маме нужно было уточнить причину , почему пенсионный фонд решил что не положена пенсия.