Если я заявление напишу в понедельник на увольнение, т.е 22 числа, то я имею право не отрабатывать две недели?
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник может не отрабатывать в случае:
-соглашения сторон;
-в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи);
-также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора (нарушение должно быть установлено государственными органами).