Москва, 21.06.2015, 20:14

Как разделить 3-х комнатную квартиру при разводе, если в ней проживает муж и двое несовершеннолетних детей, а квартира находится в собственности менее 3-х лет?

Вопрос №7180194 из г. Москва
опубликован 21.06.2015, 20:14
Собственников в квартире 3 человека. Муж и двое несовершеннолетних детей. Как разделть 3-х комнатную квартиру при разводе?. Квартира в собственности менее 3-х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами в браке является совместной собственностью. Делиться будет по 1/2 доле каждому супругу.

Желаю удачи.

21.06.2015, 20:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

421 гк РФ соглашением сторон

21.06.2015, 20:24

Опять новая вводная. В таком случае, спор о разделе имущества в суде, может быть уже не в Вашу пользу.

21.06.2015, 21:05

Насколько я поняла при разводе квартира делится пополам между супругами.Несовершеннолетние дети тоже собственники кватриты. Как тогда делятся доли?

21.06.2015, 20:22

Если собственниками квартиры являются супруги и дети, то квартира делится не будет, доли определены.

21.06.2015, 20:27

Доля мужа делится пополам между вами.

21.06.2015, 20:56

Собственниками квартитры является муж и двое несовершеннолетних детей. Доли определены. При разводе жена имеет право на долю мужа?

21.06.2015, 20:33

Тогда разделу будет подлежать 1/3 (доля супруга) если собственность не получена в результате приватизации.

21.06.2015, 20:35

да, имеет, если квартира куплена в браке.

21.06.2015, 20:35

Для ответа на Ваш вопрос о правах жены, Вы не сообщаете главного - как квартира стала собственностью мужа и детей? По какой следке?

21.06.2015, 20:51

А если муж против развода? Квартира будет делиться через суд? Как это делается?

21.06.2015, 20:39

это делается путем подачи иска о разделе имущества супругов

21.06.2015, 20:46

Если квартира приватизирована, то делить нечего. Муж и дети как были ее собственниками так и останутся. У Вас прав на квартиру нет.

А если квартира куплена в период брака, то не очень понятно, как дети стали собственниками квартиры (?)

21.06.2015, 20:46

Квартира покупалась в браке на троих. Мужа и двоих несовершеннолетних детей. У всех троих имеется свидетельство о собственности.

21.06.2015, 20:54

Странная покупка...

Но, теперь понятно главное. У жены есть право на раздел имущества и на 1/6 долю в праве на эту квартиру.

21.06.2015, 20:55

Была продана приватизированная квартира ( приватизировали муж и двое несовершеннолетних детей) . На эти деньги куплена новая квартира в новостройке от собственника. Поэтому собственниками стали опять трое муж и двое детей

21.06.2015, 21:01

Почему странная покупка? Т.к дети несовершеннолетние, то попечительский совет разрешил продать старую квартиру (где дети имели долю в приватизации) с условием, что в новой квартире будет приобретаться доля на детей как собственников

21.06.2015, 21:06

Теперь она уже не кажется странной, когда Вы по частям сообщаете самое главное. И теперь уже, не так очевидно, что у Вас есть права на квартиру.

21.06.2015, 21:08