Екатеринбург, 21.06.2015, 20:41

Действия приставов при долгах - опись имущества в выезженной и непрописанной квартире, возможные решения

Вопрос №7180414 из г. Екатеринбург
опубликован 21.06.2015, 20:41
После провала бизнеса, осталось очень много долгов. Несколько кредиторов уже получили исполнительные листы. Периодически общаюсь с приставами. Плачу небольшими суммами раз в месяц. Но видимо на них давят и они приехали по месту регистрации. Выпишусь оттуда. Проживаю в квартире с женой и ребенком. Квартиру пока еще в ипотеке, договор оформлен на супругу. Вопросы: 1. Могут ли приставы приехать для описи имущества в квартиру из которой я только что выехал? 2. Могут ли приставы приехать для описи имущества в квартиру где я не прописан, но проживаю (опросить соседей, появляюсь ли я тут). Если да, то: 2.1. Поможет ли мне составление дарственной на все имущество в квартире? 2.2. На кого делать дарственную? На супругу? Или на малолетнюю дочь? 2.3. Какой датой делать дарственную? 2.4. Нужно ли заверять дарственную у нотариуса и поможет ли это? 2.5. Или лучше составить договор безвозмездного пользования имуществом? Нужно ли его заверять у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.

2.

2.1.

2.2.

2.3.

2.4.

2.5.

___________________________________________

Под лежачий камень коньяк не течёт.

21.06.2015, 21:21
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте!

Сергей, всё очень просто. Задача пристава-исполнителя найти имущество должника, для этого он может приехать по месту фактического проживания, месту регистрации (как постоянной, так и временной).

С имуществом, пока на него не наложен арест, либо оно не разыскано, Вы можете делать всё, что хотите, после того как пристав-исполнитель наложил ограничительные меры на имущество это будет не законно и Вы можете быть привлечены к ответственности.

22.06.2015, 08:28

1. Могут ли приставы приехать для описи имущества в квартиру из которой я только что выехал?

Здесь уточнение - я не ВЫЕХАЛ, а ВЫПИСАЛСЯ из квартиры, в которой не проживаю уже 7 лет.

22.06.2015, 08:06

А если во время действия исполнительного производства (но ДО ареста имущества) заключен брачный договор, по которому все имущество нажитое в браке, я оставляю за супругой. Может ли быть оспорен такой договор? Остановит ли этот договор пристава от описи имущества?

13.07.2015, 22:51

Сергей! У Вас неверное представление об исполнительном производстве и о законном имущественном режиме супругов. Полагаю, Вас самое время заручиться поддержкой адвоката (разумеется, если интересует результат).

13.07.2015, 23:12

И все-таки..

А если во время действия исполнительного производства (но ДО ареста имущества) заключен брачный договор, по которому все имущество нажитое в браке, я оставляю за супругой. Может ли быть оспорен такой договор? Остановит ли этот договор пристава от описи имущества?

15.07.2015, 09:52

для спасения имущества Вам необходимо составлять договоры, связанные с передачей имущества, до момента возникновения первой задолженности

15.07.2015, 10:51