Возврат залога за проданный костюм - кто прав и куда обратиться?

Вопрос №7180436 из г. Старый Оскол
опубликован 21.06.2015, 20:44

В начале марта я внесла в качестве залога 1 т.р. продавцу за костюм, стоимостью 20 т.р. В начале апреля внесла еще 1 т.р. Ни в первом, ни во втором случае никаких документов продавец не предоставил. В начале июня продавец сообщила, что костюм продала, но сумму залога вернуть отказалась, мотивируя это тем, что залог не возвращается согласно закону. Кто прав? И если я, то куда мне обращаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы забыли написать, о каких документах при заключении договора Вы позаботились, дабы не выглядеть "надутой".

21.06.2015, 20:59

Ни в первом, ни во втором случае никаких документов продавец не предоставил. Я тоже никакие документы не требовала. Свидетели устных договоренностей и передачи денег есть.

21.06.2015, 21:02

"... Я тоже никакие документы не требовала. ..."

Вот это здорово!!!

Ну, теперь обращайтесь к адвокату, пусть думает, как защитить Ваши права.

21.06.2015, 21:04

Я предполагала, что я к нему и обратилась.

21.06.2015, 21:07

К адвокату надо обращаться только ОЧНО!!!

Чудес дистанционных не бывает.

21.06.2015, 21:12

Я не ожидала дистанционных чудес, но ответ от адвоката: Обращайтесь к адвокату меня несколько удивил. Просмотрела другие вопросы на вашем сайте и увидела более развернутые ответы: Согласно ст. ... ГК РФ..., Вы можете обратиться в ... с заявлением и т.д, и т.п. У Вас нет юридического ответа на мой вопрос?

21.06.2015, 21:19

Юридический - есть.

Вы ничего не получите, т.к. доказательства передачи денежных средств должны быть письменными.

И договор залога тоже оформляется только письменно.

21.06.2015, 21:24

Пожалуйста!

Согласно ст. 17 Закона РФ ОЗПП в целях защиты своего нарушенного права Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства или заключения (исполнения) договора.

21.06.2015, 21:27