Можно ли подать заявление в полицию после клеветы и получить наказание для хулигана?
Могу ли я подать заявление в полицию (в том смысле, будет ли по этому заявлению наказано лицо) после того, как один гражданин написал на меня заявление, что мною, якобы, нарочно исцарапана его автомашина. Меня вызывали в полицию дважды, на допрос и на очную ставку в качестве свидетеля. Дело прекращено по ст. 208 УПК. Такой наглой клеветой мне причинен моральный вред.
Здравствуйте. Нет, ответственность за ложный донос предусматривает тот факт, что против не виновного лица было возбуждено уголовное дело.
Можете обратиться с иском в гражданский суд для взыскания морального ущерба.