Махачкала, 21.06.2015, 21:36

Возможно ли оформление пособия по уходу до 1.5 лет братом без официального трудоустройства?

Вопрос №7180782 из г. Махачкала
опубликован 21.06.2015, 21:36
Я так и не поняла ответ: может ли мой брат оформить пособие по уходу до 1.5 лет, за моим ребенком, так как я выхожу на больничный по БиР? Он официально нигде не трудоустроен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если член вашей семьи официально не трудоустроен, то он не может получать пособие, так как не является застрахованным лицом.

21.06.2015, 21:42

Но в статье 256 написано же,любой осуществляющий фактически уход,может на себя оформить???

21.06.2015, 21:44

Кроме этой статьи Трудового кодекса, есть еще специальный закон

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 407-ФЗ в часть 1 статьи 2 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

5) священнослужители;

6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

А теперь найдите, где ваш родственник был застрахован?

21.06.2015, 21:51

В таком случае может ли моя коллега оформить пособие по уходу до 1.5 лет за моим ребенком,у неё так же есть годовалый ребенок,она так же получает пособие по уходу за ним так же и зарплату и ходит на работу???Спасибо заранее.

22.06.2015, 00:48

В таком случае может ли моя коллега оформить пособие по уходу до 1.5 лет за моим ребенком,у неё так же есть годовалый ребенок,она так же получает пособие по уходу за ним до1.5 лет так же и зарплату и ходит на работу???ССпасибо заранее.

24.06.2015, 21:35

Может ли моя коллега оформить на себя по уходу за моим ребенком до 1.5 лет,у неё так же и есть и свой годовалый ребенок,она и на работу ходит и получает пособие по уходу за ним???

27.06.2015, 09:20