Коммунальные услуги - возможное увеличение долга и выселение из жилья - вопросы правомерности и последствий
Здравствуйте, Ринат! 1. По поводу выселения - прежде всего, надо знать, в чьей собственности находится квартира (в частной или муниципальной). Если в частной собственности (т.е. если Вы собственник), то такое выселение невозможно. Если квартира муниципальная и Вы ее занимаете на основании договора социального найма, то по иску наймодателя выселение возможно в случае неоплаты жилья и коммунальных услуг без уважительных причин более 6 месяцев, но только с предоставлением другого жилого помещения (т.е. в любом случае не на улицу). По Самаре таких судебных дел практически нет (т.к. некуда выселять).
2. По поводу размера задолженности. Возможно, речь идет о том, что в случае непогашения долга до определенной даты с Вас будут требовать не только саму сумму долга, но и штрафные санкции (пени и пр.), но в любом случае Вам должен быть предоставлен подробный расчет этих штрафных санкций (за какой период, на какую сумму долга и исходя из какого размера пени эта сумму начислена). Вполне возможно, что Вас банально запугивают, т.к., в соответствии с ч.14 ст.155 ЖК РФ, размер пени составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (что дает в сумме примерно 10% суммы неоплаченной задолженности в год). Сомнительно, чтобы за счет штрафных санкций сумма долга увеличилась сразу в полтора раза...
Но в любом случае целесообразнее всего начать понемножку эту задолженность погашать, если возражений по поводу наличия этой задолженности у вас нет.
С уважением, А.Д.Руслин.
По поводу такого резкого увеличения судить не могу.
Но Управляющая компания имеет право на сумму задолженности взыскивать пени.
В некоторых случаях выселение возможно на жилплощадь по нормам общежития.
Практика имеется.