Отказ в оформлении пенсии российским гражданином с Видом на жительство в РФ. Что делать?
Мой отец (61 год), гражданин Республики Казахстан, имеет Вид на жительство РФ, проживает постоянно в г. Тольятти. Подал документы на оформление пенсии в ПФ РФ, рассматривал более 3-х месяцев и пришел отказ. Сослались на то, что в Казахстане он уже получает пенсию. На самом деле, он получает в Казахстане пособие по списку N 1 (выработка вредного стажа, работал в асбестодобывающем комбинате), и они это пособие считают за полноценную пенсию. Хотя в Казахстане, он ещё не пенсионер, там мужчины получают пенсию в 63 года. Как нам быть? На сколько Правомерен отказ?
если вы не согласны с отказом, то можете обжаловать его в судебном порядке
Добрый день Элина, отказ правомерен, по Российскому законодательству это считается досрочная пенсия по Списку 1.