Новокуйбышевск, 21.06.2015, 23:50

Как защититься от чёрных риэлторов при оформлении вселения покупателя, после того как я продал свою долю квартиры?

Вопрос №7181567 из г. Самара
опубликован 21.06.2015, 23:50
2 года назад я продал 25/30 доли своей квартиры одному человеку, 4 мес. назад этот человек продал свою долю чёрным риэлторам, сейчас через суд оформляют вселение покупателя. Как мне защититься от чёрных риэлторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он должен был сначала предложить покупку доли Вам в порядке ст.250 ГК РФ. Если предложение не было сделано, в течении трех месяцев Вы могли обратиться в суд с заявлением о переводе прав покупателя на Вас. Попытайтесь восстановить пропущенный срок и перевести права покупателя на себя.

22.06.2015, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Квартира однокомнатная 31кв/м.

Со дня купли-продажи уже прошло 3 мес., про сделку я узнал в конце 3-го мес. и ничего не успел сделать. Меня якобы информировали через заказное письмо, но я ничего не получал.

Прошёл первый суд о разделении плёжки по квартплате. Назначен второй суд о не препятствовании вселения.

Имеет ли право новый сособственик 25/30 доли однокомнатной квартиры вселиться, зарегистрироваться и проживать вместе с собственником 5/30 доли в жилой комнате 19 кв/м ?

22.06.2015, 00:32

Имеет право, он же собственник. Полагаю, что следующий иск будет о выкупе незначительной доли без согласия собственника доли.

22.06.2015, 00:40

А как же ст. 40 Конституции РФ, закрепляющая право каждого на жилище, которого никто не может быть произвольно, насильно лишен?

22.06.2015, 00:47