Узнал, что бывший коллега взял кредит, сделав меня поручителем без моего ведома. Могут ли быть последствия?
Не совсем понятно, каким образом, Вы стали поручителем без своего волеизъявления.
Как без вашего ведома могли вас сделать поручителем? Без вашего согласия это невозможно!
В некоторых банках нужен лишь телефон 2-3 человек и Ф.И.О(пример-Хоум Кредит Банк)сам когда то брал
Вы что-то неправильно понимаете! Для того, чтобы человек стал поручителем не достаточно телефона. Он ещё должен поставить подпись в соответствующем договоре!