LSN Messenger
Владивосток, 22.06.2015, 04:33

Продажа или передача недвижимости от ООО к физическому лицу - возможности и способы минимизации налоговых платежей

Вопрос №7182180 из г. Владивосток
опубликован 22.06.2015, 04:33
У меня ООО и в ооо недвижимость, могу ли я сама являясь учредителем (второй учредитель муж) и директором как юридическое лицо, продать или передать помещение себе как физ лицу и как это сделать дешевле по уплате налогов от продажи. (фирма с ООО преобретена недавно)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, но для этого вы должны получить разрешение у второго учредителя, и после этого переоформить помещение на себя как физ лицо (договор купли-продажи дороже чем по договору дарения)

22.06.2015, 04:59

Т.е. можно недвижимость получить ещё и по договору дарения? А если по договору купли продажи то надо ли мне платить налог от продажи .тут такая ситуация фирма была полностьюззапущена и данный обьект(магазин) у фирмы на балансе не стоял но является собственностью фирмы

22.06.2015, 05:08

По договору дарения нельзя. Договор ничтожный будет. Если продавать, то будут налоги для фирмы. Дешевле всего будет ликвидировать фирму и недвижимость передать участникам.

Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

22.06.2015, 05:10

Мы и хотим ликвидировать фирму а как это сделать не знаем и юристы не берутся это делать .а как передаётся участникам ?

22.06.2015, 05:14

юристы не берутся???? странно. а в чем проблема ликвидировать?

22.06.2015, 05:15

Можете передать или продать свою фирму с уставным капиталом. Согласно собрания учредителей имущество можете реализовать.

22.06.2015, 05:32

Не знаю говорят это сложноо и все .вот ищу в интернете порядок ликвидации придётся самой занимается.а ликвидационная комиссия это кто такие и где их найти.или протаколом рабочего собрания себя обьявить ликвидационной комиссией

22.06.2015, 05:21

А если в договоре указать сумму чисто так тысяч пять то налогов будет немного верно .или такую сумму указать нельзя

22.06.2015, 05:46