LSN Messenger
Пермь, 02.10.2014, 11:40

Возможно ли юрлицу продать нежилое помещение самому себе в качестве физического лица?

Вопрос №5018702 из г. Пермь
опубликован 02.10.2014, 11:40
Могу ли я как юридическое лицо (ооо) где являюсь директором продать нежилое помещение по договору купли-продажи самому себе как физическому лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы являетесь при этом участником (учредителем) этого ООО? Поскольку сделка купли-продажи недвижимости является, во-первых, чаще всего крупной сделкой, а во-вторых, ввиду продажи недвижимости директору еще и сделкой с заинтересованностью, то требуется одобрение такой сделки участниками (учредителями) ООО. Поэтому должно быть решение (протокол) об одобрении такой сделки (смотрите по этому поводу Закон об ООО и Устав ООО).

И еще нюанс, цена сделки должна быть максимально приближена к рыночной, т.к. эта сделка будет рассматриваться налоговой, как сделка между взаимозависимыми лицами для целей налогообложения.

02.10.2014, 11:49

Я являюсь единственным участником ООО

02.10.2014, 11:53

Тогда проблем быть не должно. В любом случае принимаете решение о продаже недвижимости ООО себе и на каких условиях. Главное обратить внимание на то, чтобы были минимальные налоги и для ООО (зависит от того на ОСНО или УСН) и для Вас, как физлица. Оформляете либо куплей-продажей, желательно, как я уже сказала, по цене максимально приближенной к рыночной (можно в рассрочку) или в качестве выплаты дивидендов (если нераспределенка позволяет это сделать).

02.10.2014, 12:04