Челябинск, 22.06.2015, 07:27

Возможность признания сада собственностью через суд после отсутствия наследников, занимающихся оформлением документов

Вопрос №7182756 из г. Челябинск
опубликован 22.06.2015, 07:27
Имеется сад, по наследству. Есть решение суда о признании его собственностью за бывшим владельцем - тесть. Ране была колективная собственость в СТ. Сам ездил оформлял. В перечне наследства его нет. Наследников 4, но кроме нас никто не занимается оформлением документов, не платит взносы и не обрабатывает его. Могу ли я подать в суд или другим способом признать право оставить или перевести его на себя без очередного обращения к натариальную контору, а например через подачу документов в суд на право признания собственности за мной по давности лет. Прошло уже порядка пяти лет. Никто из других наследников неподовал интерес и не заявлял свои права на данную собственность. Все расходы на сегодня легли на меня. В противном случае я вынуждет просто бросить его безхозным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Георгий! При отсутствии спора о праве (в порядке особого производства) Вы вправе в судебном порядке установить факт принятия наследства либо

(при наличии спора о праве) в общем исковом порядке придется признавать права собственности на наследуемое имущество. В любом случае, именно судебном решение будет тем правоустанавливающим документом, на основании которого будет регистрироваться право собственности на садовый участок, как недвижимое имущество. Желаю успеха.

22.06.2015, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо зо ответ. Но мне всеже не понятно, достаточно ли подачи одращения в суд или необходимо опять проходить все круги ада.
При оформлении наследства даный садовый участок небыл внесен в перечень наследства. кроме того он был "приватизирован" как коллективная сбствееность СТ. И для того что бы его не потерять я обращался в суд о признании его в собственность за бывшим хозяином. Или это было зря?

Да вы вправе подать иск о признании права собственности на это имущество

22.06.2015, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но все же, хотелось бы получить боле подробную информацию о алгаритму действий при решении данного вопроса.

Какой порядок действий я должен предпринять и какие допументы: выписки, платежки или иные письменные свидетельства наприер соседей я должен собрать для этого?

22.06.2015, 07:38

Уважаемый Георгий! Досудебную подготовку предстоящего наследственного дела считаю обязательной, поскольку 1) в подтверждение заявленного требования суду необходимо представить документы, подтверждающие Ваши расходы, связанные с содержанием спорного имущества, а 2) к участию в деле д.б. привлечены а) все другие наследники по закону, а также б) нотариус, открывавший наследственное дело, которое д.б. истребовано судом и исследовано в СЗ.

С пониманием отношусь к Вашему впечатлению от предыдущего судебного разбирательства. Разъясняю Вам право обратиться за оказанием юридических услуг для досудебной подготовки наследственного дела, подготовки и предъявления в суд соответствующего требования и представительства Ваших интересов при их судебном разбирательстве.

22.06.2015, 08:20