Инвалид 3 группы на скорой помощи хотят перевести на низкооплачиваемую должность - правомерно ли это?

Вопрос №7182956 из г. Симферополь
опубликован 22.06.2015, 08:00

Я являюсь инвалидом 3 группы. Работаю на скорой помощи диспетчером по приему и передаче вызовов. Работа сменная сутки через трое. В карте ИПР в противопоказаниях написано

Противопоказания:

1-вредные и опасные условия труда по тяжести

2-значительные интеллектуальные и эмоциональные нагрузки

3-вредные и опасные условия труда по напряженности

доступно 1-комфортные или благоприятные условия труда по тяжести

2-по 1-2 классу труда

3-комфортные или благоприятные условия труда по напряженности

А также в профессиональной реабилитации написано:

в профессиональной ориентации не нуждается

профессиональное переобучение не нуждается

содействие в трудоустройстве не нуждается

производственная адаптация в пределах учреждения

В настоящий момент меня хотят перевести на другую должность ниже оплачиваемую. Хотя сохраняются суточные смены. Мотивируя тем. что на этой должности легче работать. Но в таком случае я теряю 60% за стаж на скорой

Я являюсь одинокой матерью. Воспитываю дочь 6 лет. Скажите пожалуйста если я не согласна имеют ли права меня перевести на ниже оплачиваемую должность? Мне на работе ответили. Что по закону РФ меня имеют права перевести на должность по оплате ниже на 25% хотя статью закона не уточнили. Также сказали: ты же получаешь пенсию по инвалидности. Но какое это имеет значение в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Перевести вас могут только с вашего согласия. Об этом говорит ст.73 Трудового кодекса РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья

Если же у вас нет медицинского заключения о необходимости перевода, то нет и проблемы.

Работодатель не прав, говоря вам о том, что имеет право перевести вас произвольно на должность по оплате ниже 25%. Такое законом не предусмотрено.

Желаю удачи.

22.06.2015, 10:38

Перевести согласно ТК РФ могут, при этом работодатель обязан это делать. При несогласии Вас могут уволить. Таких процентов законом не установлено о которых Вам говорят.

Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

22.06.2015, 08:02

Согласно ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Перевод может быть как временным, так и постоянным и оформляется после получения работодателем медицинского заключения о необходимости такого перевода.

Порядок оформления работодателем документов о переводе работника на другую работу выглядит следующим образом:

1. Работнику направляется уведомление о необходимости перевода на другую работу с указанием имеющихся в учреждении вакансий. Оно составляется в свободной форме в двух экземплярах, на экземпляре работодателя работник должен поставить отметку о получении уведомления. Согласие на перевод или отказ от перевода могут быть также указаны на экземпляре уведомления работодателя, а могут быть представлены отдельным документом в простой письменной форме на имя работодателяwww.mosuruslugi.ru

22.06.2015, 08:04

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Источник: ppt.ru

22.06.2015, 08:07

Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.Сотрудник может быть переведен и на нижеоплачиваемую работу. Согласно части четвертой ст. 72.1 ТК РФ не допускается перевод работника на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья. Трудовое законодательство содержит требование о соответствии заработка по новой работе среднему заработку по прежней работе только для случаев временного перевода, необходимость которого вызвана чрезвычайными обстоятельствами (части вторая-четвертая ст. 72.2 ТК РФ). Во всех остальных случаях оплата труда производится по выполняемой работе (часть первая ст. 132 ТК РФ). Таким образом, можно перевести работника на "другую должность с меньшим окладом", если он согласен на это. Работодатель не имеет права настаивать на постоянном переводе. Принудить работника подписать соглашение о переводе на другую работу нельзя. Если работник не хочет переходить на нижеоплачиваемую должность, то трудовые отношения продолжаются без изменений.

22.06.2015, 08:08
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 73 Трудового кодекса РФ, работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В данном случае работодатель может осуществить Ваш перевод только, если медицинским заключением установлено, что именно данную конкретную работу Вы выполнять не можете.

Насколько видно из Вашего вопроса, из ИПР этого не следует.

По всей видимости, Ваш работодатель "перестраховывается".

Вам следует объяснить работодателю, что ИПР не является тем медицинским заключением, которое дает ему право требовать Вашего перевода на другую работу, в ИПР не содержится противопоказаний к выполнению настоящей Вашей работы.

И наличие пенсии по инвалидности, разумеется, не является основанием или доводом для перевода на нижеоплачиваемую работу.

22.06.2015, 08:11

Добрый день, Татьяна!

Труд в ночное время не приравнивается к работе с вредными или опасными условиями труда.

На основании ст. 96 ТК РФ лица, имеющие инвалидность, привлекаются к работе в ночное время по письменному согласию и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

В Вашем случае работа в ночное время не запрещена, действия работодателя, связанные с переводом, будут признанны судом незаконными.

Вы в таком случае сможете требовать компенсацию морального вреда.

22.06.2015, 08:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я являюсь инвалидом 3 группы

---начну с того что у ВАС РАБОЧАЯ группа и никаких дополнительных условий для работы. вам не нужно создавать. пусть работодатель не выдумывает. вы легко оспорите свои права в суде. ЛИБО грозитесь обжаловать группу инвалидности на вторую. никаких особых ограничений по работе на третьей группе инвалидности. не может быть установлено. На основании карты ИПР, обжалуйте в суде группу инвалидности на вторую.

, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

---Также. пригрозите работодателю обжаловать незаконный перевод на ниже оплачиваемую работу в суде. сами не подписывайте доп.соглашение к трудовому договору.

22.06.2015, 08:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Без Вашего согласия никто не переведёт Вас.

Нет такого закона РФ.

У Вас на работе ошибаются - можно переводить только по медзаключению.

И тоже с согласия работника согласно ст. 73 ТК РФ:

"Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса".

Вас могут только сократить по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатами компенсаций согласно ст. 178 ТК РФ (3 ср. зарплаты).

22.06.2015, 08:36

Вы вправе оспаривать перевод в суде, ссылаясь на отсутствие заключения о необходимости перевода по ст. 73 тк рф. ИПР говорит об условиях труда, но это не заключение о переводе на другую работу.

Значит не законных оснований для перевода. Также вправе подать жалобу в ГИТ и прокуратуру.

22.06.2015, 12:33

Вы вправе обратиться в Бюро МСЭ, определившее инвалидность и выдавшее Вам новую ИПР или отказаться от получения пенсии по инвалидности. Обоснованность решений, действий работодателя может быть проверена Госинпекцией труда, прокуратурой района и районным судом.

22.06.2015, 12:42

Может ли доверенный врач выдать заключение помимо медико-санитарной экспертизы. и дает ли это право работодателю настаивать на переводе?

22.06.2015, 09:08
Это лучший ответ

---никакого доверенного врача не может быть. только заключение МСЭ (медико социальной экспертизы), - обжалуйте его в суде. если с ним не согласны. а в данном случае. оно нарушает ваше право на труд. Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

---МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ НА ИМЯ ПРОКУРОРА. ПО ФАКТУ "ДОВЕРЕННОГО ВРАЧА"

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

22.06.2015, 09:14

Нет, заключение дает мед. комиссия, само заключение о необходимости перевода вправе обжаловать в суд - ст. 131-132 гпк рф.

22.06.2015, 12:34