Люберцы, 22.06.2015, 09:15

Задолженность по аренде - Как вернуться к работе, если арендатор ограничил доступ к кабинетам?

Вопрос №7183580 из г. Москва
опубликован 22.06.2015, 09:15
Мы арендуем два кабинета. У нас образовалась задолженность. Арендатор сменил замки и ограничил доступ пока мы не выплатим долг. В договоре такое пррписано. Но...у нас в кабинетах осталось всё, доки... печати... компьют.. всё то, что останавливает нашу деятелтность. Имеем ли мы право забрать необходимые нам вещи для работы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, законных оснований для удержания Вашего имущества у арендодателя нет, поскольку данное имущество не является предметом договорных отношений. Ст. 359 ГК рФ в данном случае неприменима. Вы вправе в судебном порядке истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, а также требовать возмещения убытков.

22.06.2015, 10:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если в договоре так написано, то он мог так сделать. Забрать Вы можете только в том случае если это также написано в договоре (ст. 309, 421 ГК РФ)

22.06.2015, 09:23

Только после погашения задолженности или вам следует договариваться

22.06.2015, 09:32

Доброе утро ! В соотв. со ст.359 ГК РФ арендодатель вправе произвести удержание Вашей офисной техники до полной оплаты аренды офиса ,тем более ,что в договоре согласовано право удержания .Документы он обязан выдать Вам и не вправе их удерживать .

22.06.2015, 09:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ну получается, что мы несём убытки. В договоре прописано только ограничение доступа к помещению, разве могут они удерживать учредит. доки?

22.06.2015, 09:36

Потребовать возврата документов вы безусловно можете, но арендодатель может встать в позу и сказать, что не откроет дверь пока вы не оплатите долг.

22.06.2015, 09:42