Нарушение арендных условий арендатором - Что делать в случае задержания имущества и замены замков?
Аренда закончилась вчера (бутик). Остались нерешение вопросы по поводу комунальних платежей. Сегодня арендатор сменил замки и код охраны. Удержывает наши вещи. Как нам поступить? Можно ли вскрить замки и вывести вещи.
Доброго времени суток уважаемая Наталья,
Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору имущество, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение (п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой").
Что касается удержания заложенного имущества, которое должно находиться у залогодателя, то из буквального толкования ст. 359 ГК РФ не вытекает, что условием применения удержания является отсутствие обременения имущества правами третьих лиц.
При этом необходимо, чтобы спорная вещь оказалась во владении кредитора на законном основании, а не была захвачена им помимо воли должника.
Здравствуйте!
Это уже будет незаконно
Здравствуйте.
Лучше самостоятельно ничего не вскрывать