Вопрос о выборе фамилии для ребенка в гражданском браке
Анастасия!
Как определятся фамилия ребенка сказано в статье 58 СК РФ:
"3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери."
Ваша девичья фамилия, как видите, не при чём.
Только с согласия супруга, или в судебном порядке.