Возможность получения компенсации при расселении из аварийного дома, если у владельца есть другое жилье в собственности
Добрый день Алексей.
В соответствии со ст. 6 Закона г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки.
При согласии собственника с ним может быть заключен договор мены, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.
В вашем случае следует требовать предоставления равнозначного жилого помещения.
Так вам надо было зарегистрироваться в комнате коммунальной квартиры по месту жительства. Тогда комната в коммуналке являлась бы вашим единственным жильем. А если вы зарегистрированы по месту жительства у родителей, то это означает, что ваше место жительства у родителей и есть еще одно, но там вы не живете.
Алексей.При сносе Вашей собственности Вы вправе получить денежную компенсацию, поскольку в этой комнате не проживаете и не зарегистрированы, то есть не имеете к нему интереса.Из Вашего вопроса непонятно как появилась 1/3 доля собственности у Вашей жены? Если куплена в браке, то это и Ваша собственность. Если досталась по приватизации, то это только собственность жены. Чтобы получить Вам под снос жилье, нужно зарегистрироваться в нем и проживать. Удачи