Возможность получения морального вреда при увольнении - анализ статьи 81 пункт 2, невыплаченной зарплаты и незабранной трудовой книжки
Полный расчет и выдача трудовой книжки должна быть произведена в последний день уволнения, при невозможности выдать работнику труд. книжку при его отказе или отсутствии работнику направляется уведомление о необходимости явиться за труд. книжкой, либо дать согласие на отправление ее почтой.Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.