Можно ли отказаться от наследства после 8 месяцев как оно открылось в пользу другого наследника.
Уважаемый, Николай! Если наследник принял наследство (подал заявление нотариусу), то наследство его собственность с момента его открытия. Отказаться от него по истечении шести месяцев нельзя. Но можно подарить его второму наследнику. Если же наследник НЕ принимал наследства, то он УЖЕ пропустил срок его принятия, и второй наследник и без его отказа наследует все один.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Согласно ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц в течение срока для принятия наследства, в том числе, когда он его уже принял, т.е. в течение шести месяцев.
Не могли бы вы уточнить, было ли принято наследство в установленный законом срок. После 8 месяцев без принятия наследства нельзя, т.к. пропущен срок для принятия наследства. Его можно восстановить в судебном порядке.