LSN Messenger
Красноярск, 22.06.2015, 11:55

Какие судебные инстанции рассмотрят иск по отказу муниципальной администрации в предоставлении информации и проведении экологической экспертизы

Вопрос №7185079 из г. Красноярск
опубликован 22.06.2015, 11:55
В какой суд подавать иск на отказ администрации муниципального образования в предоставлении информации (нормативного документа) и отказ в проведении экологической экспертизы - материал на сайте http://662520.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

В районный суд обращайтесь.

Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

22.06.2015, 11:58

Здравствуйте Сергей данное заявление подается в районный(городской) суд.

22.06.2015, 11:56

Сергей, добрый день!

Если обращалось физлицо, то в суд по месту нахождения администрации конкретного муниципального образования. Если обращалось юридическое лицо - то в Арбитражный суд МО.

Всего доброго,

22.06.2015, 11:59

Добрый день! Заявление подается в районный суд.

Районными судами рассматриваются все дела об оспаривании решений, действий (бездействия), не отнесенные статьей 27 ГПК РФ и пунктом 1 части 3 статьи 9 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» к подсудности Верховного Суда Российской Федерации, не отнесенные статьей 26 ГПК РФ к подсудности верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов, а также не отнесенные статьями 7, 14 и 22 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» к подсудности военных судов.

См.: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года № 2 О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих

22.06.2015, 13:12

Спасибо, мы обращались как раз к юр лицу - главе администрации района www.berezovsky.krskstate.ru , мы вправе обратиться в Краевой арбитражный суд http://krasnoyarsk.arbitr.ru/, онлайн подать заявление?

23.06.2015, 08:34

Арбитражный суд рассматривает деля, связанные с осуществлением юридическими лицами и ИП предпринимательской деятельности... Если Вы физ. либо- обращайтесь в районный/городской суд в месте нахождения муниципального образования.

23.06.2015, 09:33

Я так и не поняла: кто обращался? Юридическое или физическое лицо? Именно от этого зависит подсудность по данному спору.

всего доброго,

23.06.2015, 10:49