Ташкент, 22.06.2015, 12:47

Где лучше получить гражданство.

Вопрос №7185801 из г. Ташкент
опубликован 22.06.2015, 12:47
Отец россиянин, хочу получить гражданство РФ, живу в Узбекистане, где лучше получить гражданство? В Узб или в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Сабина! Гражданство РФ можно получить только в РФ. Вы должны пройти этапы для того, чтоб получить гражданство. Для начала приехать и зарегистрироваться, после получить РВП, далее получить ВНЖ. А уж после только гражданство. Но выполняется это все на территории РФ, "дистанционно" вы гражданство не получите.

22.06.2015, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)

В соответствии с частью 1 п. "а" ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ"- вы можете оформить гражданство РФ совершенно не обязательно проживая в России.

Естественно- ни РВП ,ни ВНЖ в данном случае не требуется

Можете обратиться в консульство РФ в Узбекистане для решение вопроса о получении гражданства по отцу

23.06.2015, 07:43

А в Узбекистане я не могу документы подать на загранпаспорт в Российское посольство ?

23.06.2015, 07:27

Предыдущий автор вам ответил не совсем правильно

В соответствии с частью 1 п. "а" ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ"- вы можете оформить гражданство РФ совершенно не обязательно проживая в России.

Естественно- ни РВП ,ни ВНЖ в данном случае не требуется

Можете обратиться в консульство РФ в Узбекистане для решение вопроса о получении гражданства по отцу[b][/b]

23.06.2015, 07:41