Инвалид 3 группы из радиоактивной зоны Чернобыльской катастрофы - когда положена пенсия по старости?

Вопрос №718660 из г. Ижевск
опубликован 31.01.2009, 13:35

Восемь лет я инвалид 3 группы по общему заболеванию. Два года из восьми я работала. А еще с 1987 по 1995 годы я проживала в г. Новозыбкове Брянской области. Это радиоактивная зона отселения после аварии на Чернобыльской АЭС. Мне 44 года. Ответьте пожалуйста мне на вопрос: во сколько лет мне положена пенсия по старости?

Лучший ответ
Рекомендуется

Я проживала в зоне отселения, а не в зоне отчуждения. Зона отселения и зона отчуждения-совершенно разные зоны. Я пользуюсь льготами как переселенка из зоны отселения (с 1986 г. и последуюшие годы) А еще я слышала, что инвалиды-женщины пенсию по старости начинат получать с 50 лет, это правда?

31.01.2009, 23:14

По Закону "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации после Чернобыльской аварии, если вы проживали в зоне отчуждения, то вы имеет право на пенсию по старости с уменьшением возраста на 10 лет ( в 45 лет) независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения.

31.01.2009, 21:55

Уважаемая Елена, для того, чтобы более полно ответить на ваш вопрос, надо определить ваш статус. Такого, как вы пишите, нет. А есть следующие:

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально - экономическим статусом;

9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

10) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы.

Какой у вас статус?

01.02.2009, 09:45

Я проживала в зоне отселения, а не в зоне отчуждения. Зона отселения и зона отчуждения-совершенно разные зоны. Я пользуюсь льготами как переселенка из зоны отселения (с 1986 г. и последуюшие годы) А еще я слышала, что инвалиды-женщины пенсию по старости начинат получать с 50 лет, это правда?

31.01.2009, 23:14

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034