Советы о долговых проблемах - Что делать, если вам угрожают коллекторы после займа в Микрофинансовой организации?
Если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.
Коллекторы не имеют никаких полномочий, поскольку не являются должностными лицами. Вы можете попросту их игнорировать, в случае угроз, или иных неправомерных действий в Ваш адрес, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.
Согласен, коллекторов можно игнорировать до тех пор пока те не обратятся в суд. Далее надо будет являться на суд и просить о снижении долга.
Но я бы на вашем месте все-таки постарался урегулировать задолженность до суда, если у этой микрофинансовой организации не совсем кабальные условия договора.