Адвокат в сомнении - Какую статью применить к делу с лизингом авто, купленным в гражданском браке?
Уважаемая Елена! Это разъяснение Пленума ВС Вам может пригодиться:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
18. Поскольку в соответствии с действовавшим до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. законодательством незарегистрированный брак имел те же правовые последствия, что и зарегистрированный, на имущество, приобретенное совместно лицами, состоявшими в семейных отношениях без регистрации брака, до вступления в силу Указа распространяется режим общей совместной собственности супругов. Исходя из п.6 ст.169 СК РФ при разрешении спора о разделе такого имущества необходимо руководствоваться правилами, установленными ст.ст.34 - 37 СК РФ.
Из чего делаем вывод, что если имущество нажито до 1944 года, то оно делится как совместно нажитое, а если после 1944 года, то оно не подлежит разделу.
Взыскивате с него эту сумму как дебиторскую задолженность в порядке искового производства.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!