Полицейский с 26-летним стажем в ИВС - возможен ли увольнение на пенсию и влияние разницы между льготным и смешанным стажем на пенсию и выходное пособие?
Я работаю в полиции ИВС. Стаж по смешанному 26 лет, по льготному 19 лет 7 месяцев. На днях мне исполнилось 50 лет. Могут ли меня сейчас уволить на пенсию, если мне до 20 летнего льготного стажа не хватает немного? Какая разница между льготного и смешанного стажа? Отражается ли это на самой пенсии и выходном пособии?
«Заработать» пенсию за выслугу лет бывший «силовик» может двумя способами.
Во-первых, отслужить в органах внутренних дел двадцать и более лет. Кстати, в этом случае выйти на заслуженный отдых он имеет право в любом возрасте.
Отдельные периоды засчитываются в «стаж» не в календарном, а в льготном исчислении, например, один месяц службы в регионах Крайнего Севера приравнивается к двум.
Во-вторых, по «смешанному стажу» можно уволиться из «органов» после 45-ти: по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или по достижению предельного возраста пребывания на службе. При этом общий трудовой стаж такого полицейского не может быть меньше 25 лет, из которых служба в ОВД должна составлять хотя бы 12,5.