Как решить сложную ситуацию - лишение родительских прав через суд, новый брак и отношения с бывшим мужем ребенка
Уважаемый Михаил!
Допонительно отвечаю.
Если мама ребенка вступит во второй брак,то её супуруг сможет удочерить ребенка с нотариального согласия родителей этого ребенка.
Согласие отца будет не нужно, если он будет лишен родительских прав.
Удочерение (усыновление) возможно и без согласия второго родителя.
Статья 130. СК РФ
Усыновление ребенка без согласия родителей
" Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление
в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований
пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести
месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его
воспитания и содержания."
Уважаемый Михаил!
Надо взыскать алименты и, если не будет платить свыше шести месяцев и не будет общаться с ребеноком без уважительных причин, то это будет основанием для лишения родительских прав.
Сейчас лишить родительских прав шансы минимальные...
Удачи Вам!