Нужно ли получать свидетельство о праве собственности?
Здравстуйте. Ситуация довольно сложная: Год назад мы с бывшим мужем развелись, от брака имеем совместного ребёнка (сыну 8 лет). В течение года после развода ребёнок проживал со мной, квартиру мы снимали. Недавно суд удовлетворил мой иск о разделе имущества, мне была присуждена 1/2 доля в однокомнатной квартире. Бывший муж подавал жалобу, но решение оставлено в силе, сейчас свидетельство о праве собственности мной ещё не получено, но мы пришли к решению, что ребёнок будет проживать с отцом (по собственному желанию). Теперь бывший муж требует, чтобы я отказалась от своей доли в квартире в пользу ребёнка. Как это юридически верно оформить? Нужно ли получать свидетельство о праве собственности? Подозреваю, что бывший муж "прикрывается" интересами ребёнка только чтобы оставить за собой право на всё жильё. Как защитить права ребёнка?
Лучший ответ
Алена, ребенок не имеет никаких прав на совместно нажитое в браке имущество его родителей. но при этом ребенок имеет право на проживание с любым из родителей. Вам необходимо получить свидетельство, но не надо переоформлять свою долю на ребенка. Ваш муж просто хочет обманом отобрать у Вас долю, присужденную судом.
Ребенок и так может проживать на собственности обоих родителей, просто зарегистрируйте его в квартиру.
Алена, получайте свидетельство. Не надо отказываться от своей доли.