Правомерно ли требование ТСЖ об осуществлении демонтажа и монтажа унитаза за счет жильца при ремонте общеквартирного стояка?

Вопрос №7190095 из г. Саратов
опубликован 22.06.2015, 19:46
Потек стояк общеквартирной канализации. Для его ремонта необходимо демонтировать унитаз в моей квартире. Работники ТСЖ уверяют что я должен произвести демонтаж и монтаж унитаза за свой счет для того чтобы они смогли произвести ремонт общего стояка. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставить доступ к общедомовому имуществу- ваша обязанность. При этом протечка стояка канализации является следствие. Ненадлежаще оказанной услуги по содержанию и ремонту жилья и демонтаж унитаза ТСЖ должна произвести за свой счет. Для чего правильнее было бы заключить на этот вид работ договор на соответствующий вид работ и расходы по ним с той же ЖЭО.

22.06.2015, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На основании каких нормативных актов Предоставить доступ к общедомовому имуществу- ваша обязанность. При этом протечка стояка канализации является следствие. Ненадлежаще оказанной услуги по содержанию и ремонту жилья и демонтаж унитаза ТСЖ должна произвести за свой счет. Для чего правильнее было бы заключить на этот вид работ договор на соответствующий вид работ и расходы по ним с той же ЖЭО.

22.06.2015, 20:44

Ст.209, 210 ГК РФ, постановление ГОССТРОЯ 170, Постановление 491, ст. 15 ГК РФ, ст. 29 Закона о защите прав потребителей, 138, 155 ЖК РФ

22.06.2015, 20:56

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034