После смерти матери остался дом (частное домовладение в станице Елизаветинской Краснодарского края).

18 лет назад у нас умерла мать. Нас - 3 сестры. После смерти матери остался дом (частное домовладение в станице Елизаветинской Краснодарского края). Все три сестры в то же время подали (одновременно) заявление о вступлении в наследство дома, к котором они не проживали. Однако, вступать в наследство не стали, так как в этом доме на тот момент проживала (была прописана матерью) их двоюродная племянница, инвалид с детства. В настоящее время она умерла. Две сестры хотели отказаться от своей части наследства в пользу третьей, однако, в нотариальной конторе им сказали, что отказаться по закону от своей части наследства в пользу сестры они БЕСПЛАТНО не смогут - необходимо, якобы, чтобы первая сестра "купила" у них их части домовладения. Их вынудили составить акт ФИКТИВНОЙ (без реальной выплаты денег сестрам) продажи своей части домовладения (в общем 2/3 дома) третьей сестре, за что она заплатила деньги за оформление документов купли-продажи в этой нотариальной конторе. ВОПРОС: имели ли они право БЕСПЛАТНО отказаться от своей части наследства в пользу тертьей сестры. И куда обратиться, в случае, если сделка была действительно инициирована нотариальной конторой в обход существующего законодательства.
Лучший ответ

Уважаемая Галина! Поскольку наследство открылось 18 лет назад, то на возникшие правоотношения распространяются нормы ГК РСФСР 1964г., которые действовали в то время.Согласно ст.550 ГК РСФСР 1964г. не допускается отказ от наследства, если наследник подал нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии им наследства или о выдаче ему св-ва о праве на наследство. В Вашем случае 3 сестры подали нотариусу заявление, поэтому уже не могли отказаться от своей доли в пользу одной из сестёр. Только после оформления наследственных долей 2 сестры могли продать или подарить свои доли третьей сестре, причём при нотариально удостоверенном договоре дарения одаряемой пришлось бы платить налог на дарение. Ни один нотариус принудить к сделке не может, стороны сами подписывают и регистрируют в органе юстиции право собственности. Нотариус дал верный совет в соответствии с желанием сторон и теми услугами, которые он может при этом оказать, а сделку Вы могли осуществлять и без нотариального удостоверения в простой письменной форме, если бы проконсультировались до того, как подписывать договор(ст.550 ГК РФ, действующего с 01.03.96г.).Полагаю, что жаловаться в суд на действия нотариуса в данном случае совершенно бесполезно, требования закона не нарушены. Главное, чтобы сёстры, продавшие свои доли не забыли получить право на имущественный налоговый вычет при продаже долей по заявлению, которое вместе с декларацией по подоходному налогу нужно подать в налоговую инспекцию по месту жительства(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) до 30.04.03г.(если продажа произошла в 2002г.) или до 30.04.04г.(если продажа произошла в 2003г.), а сестра, купившая доли дома, заполнила и подала в налоговую инспекцию до истечения 60 суток с момента получения почтой спецдекларацию с объяснениями по источнику средств на покупку долей дома (ст. ст.86.1-86.3 НК РФ).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))