Жена требует выплаты алиментов на ребенка, несмотря на прошлые выплаты - как поступить?

Мой муж выплачивал алименты первой жене до совершеннолетия ребенка. Сейчас она через суд хочет взыскать выплату алиментов до тех пор пока ребенок учится (в 11 классе) и затем пока учится в ВУЗе. При этом в иске она скрыла тот факт, что муж выплачивал алименты. У нас с мужем дочь 2.5 лет и он пока без работы. Подскажите как поступить в данной ситуации.

С уважением, Мария.

Лучший ответ

Здравствуйте,Мария! Согласно ст. 120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Однако в соответстии со ст.85 СК РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Поэтому даже в этом случае, суд будет учитывать, что у мужа на иждивении дочь 2,5 лет и он остался без работы.С уважением,

Уважаемая, Мария! Алименты в России выплачиваются до 18 лет. То что хочет бывшая жена Вашего мужа, осуществить возможно ТОЛЬКО В ОДНОМ СЛУЧАЕ - если ребенок от первого брака инвалид. Но надеюсь это не так....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Думаю, что размер алиментов можно снизить. Хотя это можно было сделать и ранее, когда у вас родился ребенок. Это делается через суд. В обьрм случае, алименты взыскиваются до 18 лет, если ребенок не инвалид.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Уважаемая Мария!

Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов ( в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса), как Вам правильно посоветовали коллеги. В то же время поскольку ребенку уже 17 лет, пока жена обратится в суд, пока получит исполнительный лист, пройдет какое-то время. Поскольку Ваш муж не работает, взыскание алиментов будет производиться исходя из средней зп, кот орая невелика. Поэтому в принципе можно никуда не обращаться, а ждать достижения ребенком совершеннолетия, после чего обратиться в суд с заявлением о прекращении выплаты алиментов в связи с достижением ребенком совершеннолетия по месту осуществления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем в соответствии со ст. 440 Гражданского-процессуального кодекса.

Статья 440. Порядок приостановления или прекращенияисполнительного производства судом

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного

производства рассматриваются судом, в районе деятельности

которого исполняет свои обязанности судебный

пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются

взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их

неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или

прекращении исполнительного производства судом выносится

определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также

судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится

исполнительный документ.

3. На определение суда о приостановлении или прекращении

исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

4. Приостановленное судом исполнительное производство

возобновляется определением того же суда после устранения

обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.